Vai al contenuto

17 - Caduta di tensione % a 100 metri in una rete di distribuzione trifase a 400V in corrente alternata in funzione del materiale del cavo

Pubblicato: 25 febbraio 2012 Categoria: Altro

Questa sezione contiene alcuni strumenti per velocizzare il dimensionamento degli impianti elettrici.

Materiale del cavoFattore di potenza
cos φ
Corrente nominale
[A]
Sezione del cavo
[mm²]
Caduta di tensione
[%]
Rame0.8511.50,5
Rame0.8512.50,4
Rame0.8521.51,1
Rame0.8522.50,6
Rame0.85240,4
Rame0.8531.51,5
Rame0.8532.51
Rame0.85340,6
Rame0.85360,4
Rame0.8561.52,6
Rame0.8562.51,6
Rame0.85641
Rame0.85660,6
Rame0.856100,4
Rame0.85101.55,2
Rame0.85102.53,2
Rame0.851042
Rame0.851061,4
Rame0.8510100,8
Rame0.8510160,5
Rame0.85161.58,4
Rame0.85162.55
Rame0.851643,2
Rame0.851662,2
Rame0.8516101,3
Rame0.8516160,8
Rame0.8516250,5
Rame0.85202.56,3
Rame0.852044
Rame0.852062,6
Rame0.8520101,6
Rame0.8520161
Rame0.8520250,6
Rame0.85252.57,9
Rame0.852545
Rame0.852563,3
Rame0.8525102
Rame0.8525161,3
Rame0.8525250,8
Rame0.8525350,6
Rame0.853246,3
Rame0.853264,2
Rame0.8532102,6
Rame0.8532161,6
Rame0.8532251,1
Rame0.8532350,8
Rame0.8532500,5
Rame0.854047,9
Rame0.854065,3
Rame0.8540103,2
Rame0.8540162,1
Rame0.8540251,4
Rame0.8540351
Rame0.8540500,7
Rame0.8540700,5
Rame0.855066,7
Rame0.8550104,1
Rame0.8550162,5
Rame0.8550251,6
Rame0.8550351,2
Rame0.8550500,9
Rame0.8550700,6
Rame0.8550950,5
Rame0.856368,4
Rame0.8563105
Rame0.8563163,2
Rame0.8563252,1
Rame0.8563351,5
Rame0.8563501,1
Rame0.8563700,8
Rame0.8563950,6
Rame0.8580106,4
Rame0.8580164,1
Rame0.8580252,6
Rame0.8580351,9
Rame0.8580501,4
Rame0.8580701
Rame0.8580950,8
Rame0.85801200,6
Rame0.85801500,5
Rame0.85100108
Rame0.85100165
Rame0.85100253,3
Rame0.85100352,4
Rame0.85100501,7
Rame0.85100701,3
Rame0.85100951
Rame0.851001200,8
Rame0.851001500,7
Rame0.85125166,4
Rame0.85125254,1
Rame0.85125353,1
Rame0.85125502,2
Rame0.85125701,6
Rame0.85125951,3
Rame0.851251201
Rame0.851251500,9
Rame0.85160255,3
Rame0.85160353,9
Rame0.85160502,8
Rame0.85160702,1
Rame0.85160951,6
Rame0.851601201,4
Rame0.851601501,1
Rame0.85250356
Rame0.85250504,3
Rame0.85250703,2
Rame0.85250952,5
Rame0.852501202,1
Rame0.852501501,7
Rame0.85320505,6
Rame0.85320704,1
Rame0.85320953,2
Rame0.853201202,6
Rame0.853201502,3
Rame0.85400506,9
Rame0.85400705,1
Rame0.85400954
Rame0.854001203,3
Rame0.854001502,8
Rame0.85500706,5
Rame0.85500955
Rame0.855001204,1
Rame0.855001503,5
Rame111.50,6
Rame112.50,4
Rame121.51,3
Rame122.50,7
Rame1240,5
Rame131.51,9
Rame132.51,1
Rame1340,7
Rame1360,5
Rame161.53,1
Rame162.51,9
Rame1641,2
Rame1660,8
Rame16100,5
Rame1101.56,1
Rame1102.53,7
Rame11042,3
Rame11061,5
Rame110100,9
Rame110160,5
Rame1161.510,7
Rame1162.55,9
Rame11643,7
Rame11662,4
Rame116101,4
Rame116160,9
Rame116250,6
Rame1202.57,4
Rame12044,6
Rame12063,1
Rame120101,9
Rame120161,2
Rame120250,7
Rame1252.59,3
Rame12545,8
Rame12563,9
Rame125102,3
Rame125161,4
Rame125250,9
Rame125350,6
Rame13247,4
Rame13265
Rame132103
Rame132161,9
Rame132251,2
Rame132350,8
Rame132500,6
Rame14049,3
Rame14066,1
Rame140103,7
Rame140162,3
Rame140251,4
Rame140351,1
Rame140500,7
Rame140700,5
Rame15067,7
Rame150104,6
Rame150162,9
Rame150251,9
Rame150351,4
Rame150500,9
Rame150700,6
Rame150950,5
Rame16369,7
Rame163105,9
Rame163163,6
Rame163252,3
Rame163351,6
Rame163501,2
Rame163700,8
Rame163950,6
Rame180107,4
Rame180164,6
Rame180253
Rame180352,1
Rame180501,4
Rame180701,1
Rame180950,8
Rame1801200,6
Rame1801500,5
Rame1100109,3
Rame1100165,8
Rame1100253,7
Rame1100352,6
Rame1100501,9
Rame1100701,4
Rame1100951
Rame11001200,8
Rame11001500,7
Rame1125167,2
Rame1125254,6
Rame1125353,3
Rame1125502,3
Rame1125701,6
Rame1125951,2
Rame11251201
Rame11251500,9
Rame1160255,9
Rame1160354,2
Rame1160503
Rame1160702,1
Rame1160951,5
Rame11601201,3
Rame11601501,2
Rame1250356,7
Rame1250504,6
Rame1250703,3
Rame1250952,4
Rame12501201,9
Rame12501501,7
Rame1320505,9
Rame1320704,2
Rame1320953,2
Rame13201202,4
Rame13201502,3
Rame1400507,4
Rame1400705,3
Rame1400953,9
Rame14001203,1
Rame14001502,8
Rame1500706,7
Rame1500954,9
Rame15001203,9
Rame15001503,5
Alluminio0.853100,4
Alluminio0.856100,6
Alluminio0.856160,4
Alluminio0.8510101,3
Alluminio0.8510160,8
Alluminio0.8510250,5
Alluminio0.8516102,1
Alluminio0.8516161,3
Alluminio0.8516250,8
Alluminio0.8516350,6
Alluminio0.8520102,5
Alluminio0.8520161,6
Alluminio0.8520251,1
Alluminio0.8520350,7
Alluminio0.8520500,5
Alluminio0.8525103,2
Alluminio0.8525162
Alluminio0.8525251,3
Alluminio0.8525350,9
Alluminio0.8525500,6
Alluminio0.8525700,5
Alluminio0.8532104,1
Alluminio0.8532162,6
Alluminio0.8532251,6
Alluminio0.8532351,2
Alluminio0.8532500,9
Alluminio0.8532700,6
Alluminio0.8532950,5
Alluminio0.8540105,1
Alluminio0.8540163,2
Alluminio0.8540252,1
Alluminio0.8540351,5
Alluminio0.8540501,1
Alluminio0.8540700,8
Alluminio0.8540950,6
Alluminio0.85401200,5
Alluminio0.8550106,4
Alluminio0.8550164,1
Alluminio0.8550252,6
Alluminio0.8550351,9
Alluminio0.8550501,4
Alluminio0.8550701
Alluminio0.8550950,7
Alluminio0.85501200,6
Alluminio0.85501500,5
Alluminio0.8563108
Alluminio0.8563165
Alluminio0.8563253,2
Alluminio0.8563352,3
Alluminio0.8563501,7
Alluminio0.8563701,3
Alluminio0.8563950,9
Alluminio0.85631200,8
Alluminio0.85631500,6
Alluminio0.8580166,4
Alluminio0.8580254,1
Alluminio0.8580353
Alluminio0.8580502,2
Alluminio0.8580701,5
Alluminio0.8580951,2
Alluminio0.85801201
Alluminio0.85801500,8
Alluminio0.85100255,2
Alluminio0.85100353,8
Alluminio0.85100502,7
Alluminio0.85100702
Alluminio0.85100951,5
Alluminio0.851001201,3
Alluminio0.851001501
Alluminio0.85125256,5
Alluminio0.85125354,7
Alluminio0.85125503,3
Alluminio0.85125702,4
Alluminio0.85125951,9
Alluminio0.851251201,5
Alluminio0.851251501,3
Alluminio0.85160356
Alluminio0.85160504,3
Alluminio0.85160703,2
Alluminio0.85160952,4
Alluminio0.851601202
Alluminio0.851601501,6
Alluminio0.85250506,8
Alluminio0.85250705
Alluminio0.85250953,8
Alluminio0.852501203,1
Alluminio0.852501502,5
Alluminio0.85320706,3
Alluminio0.85320954,8
Alluminio0.853201203,9
Alluminio0.853201503,2
Alluminio0.85400955,9
Alluminio0.854001204,9
Alluminio0.854001504,1
Alluminio0.855001206,1
Alluminio0.855001505
Alluminio13100,5
Alluminio16100,7
Alluminio16160,5
Alluminio110101,4
Alluminio110160,9
Alluminio110250,6
Alluminio116102,3
Alluminio116161,4
Alluminio116251
Alluminio116350,7
Alluminio120103
Alluminio120161,9
Alluminio120251,2
Alluminio120350,8
Alluminio120500,6
Alluminio125103,7
Alluminio125162,3
Alluminio125251,4
Alluminio125351,1
Alluminio125500,7
Alluminio125700,5
Alluminio132104,8
Alluminio132163
Alluminio132251,9
Alluminio132351,4
Alluminio132501
Alluminio132700,7
Alluminio132950,5
Alluminio140105,9
Alluminio140163,7
Alluminio140252,3
Alluminio140351,7
Alluminio140501,2
Alluminio140700,8
Alluminio140950,6
Alluminio1401200,5
Alluminio150107,4
Alluminio150164,6
Alluminio150253
Alluminio150352,1
Alluminio150501,4
Alluminio150701,1
Alluminio150950,8
Alluminio1501200,7
Alluminio1501500,6
Alluminio163109
Alluminio163165,9
Alluminio163253,7
Alluminio163352,7
Alluminio163501,9
Alluminio163701,4
Alluminio163951
Alluminio1631200,8
Alluminio1631500,7
Alluminio1631850,6
Alluminio180167,4
Alluminio180254,8
Alluminio180353,4
Alluminio180502,3
Alluminio180701,7
Alluminio180951,3
Alluminio1801201
Alluminio1801500,9
Alluminio1801850,8
Alluminio1802400,6
Alluminio1100255,9
Alluminio1100354,2
Alluminio1100503
Alluminio1100702,1
Alluminio1100951,5
Alluminio11001201,3
Alluminio11001501,2
Alluminio11001851
Alluminio11002400,8
Alluminio11003000,6
Alluminio1125257,4
Alluminio1125355,3
Alluminio1125503,7
Alluminio1125702,6
Alluminio1125952
Alluminio11251201,5
Alluminio11251501,4
Alluminio11251851,3
Alluminio11252401
Alluminio11253000,8
Alluminio1160356,8
Alluminio1160504,8
Alluminio1160703,4
Alluminio1160952,5
Alluminio11601202
Alluminio11601501,8
Alluminio11601851,6
Alluminio11602401,3
Alluminio11603001,1
Alluminio1250507,4
Alluminio1250705,3
Alluminio1250953,9
Alluminio12501203,1
Alluminio12501502,8
Alluminio12501852,5
Alluminio12502402
Alluminio12503001,6
Alluminio1320706,8
Alluminio1320955
Alluminio13201204
Alluminio13201503,6
Alluminio13201853,2
Alluminio13202402,5
Alluminio13203002
Alluminio1400956,2
Alluminio14001205
Alluminio14001504,5
Alluminio14001854
Alluminio14002403,2
Alluminio14003002,7
Alluminio1500957,7
Alluminio15001206,1
Alluminio15001505,7
Alluminio15001855
Alluminio15002404
Alluminio15003003,3